Les établissements partenaires

Pour sa toute première édition, l’événement #RentréeClimat résonne haut et fort !

Des dizaines d’établissements ont répondu à l’appel partout en France, et feront jouer plus de 10.000 étudiants à La Fresque du Climat à partir de fin août 2019, faisant de cette première édition un événement fédérateur de grande ampleur dans l’enseignement supérieur.

Toutes les dates de la Rentrée Climat à retrouver dans notre calendrier !

Établissements partenaires mobilisés

Contacts établissements à La Fresque du Climat

AgroParisTech – Manon Kister (manon.kister@agroparistech.fr)

Audencia Nantes – José Maillet (josemaillet@audencia.com)

Centrale Supelec – Léa Ikkache (lea.ikkache@yahoo.fr)

Centrale Lyon, Lille, Nantes, Marseille – Damien Ambroise (damien.ambroise@outlook.fr)

Paris Diderot – Franck-Emmanuel Lambert (manuel.lamb@outlook.fr)

EDHEC – Julien Talvaz (talvazj@gmail.com)

EM Normandie – Nollan Benoist (nollan.benoist@gmail.com)

ENAC Toulouse – Thomas Bouichet (thomas.bouichet@gmail.com)

ENTPE Lyon – Nollan Benoist (nollan.benoist@gmail.com)

ESCP Europe – Frédéric Giuli (frederic.giuli@gmail.com)

ESME Sudria Bordeaux – Nicolas Rose (nicolas.rose@laposte.net)

HEC Paris – Lan Anh Vu Hong (vuhong.L@protonmail.com)

IMTBS – Stéphane Kersulec (stephane.kersulec@gmail.com)

INSA Lyon – Julien Colmars (julien.colmars@insa-lyon.fr)

ISIT – Marta Riegovila (marta@greentopia.fr)

KEDGE Marseille – Cédric Ringenbach (cedric@ringenbach.com)

KEDGE Bordeaux – François-Joseph Grimault (fjg@efji.net)

École des Ponts ParisTech – Igor Arduin (arduin.igor@gmail.com)

Pôle Léonard de Vinci – Alix Nithart (alix.nithart@gmail.com)

SciencesPo Paris – Pauline Gogue (gogue.pauline@gmail.com)

ISAE Supaero – Nicolas Gourdain (nicolas.gourdain@isae-supaero.fr)

Toulouse BS – Thomas Bouichet (thomas.bouichet@gmail.com)

École Polytechnique – Frédéric Giuli (frederic.giuli@gmail.com)

INP Purpan – Thomas Bouichet (thomas.bouichet@gmail.com)

École des Mines Saint Étienne – Loïc Cellier (cellierloic07@gmail.com)

IUT Avignon – Isabelle Dor (isabelle.dor@club-internet.fr)

ISTEC – Charles Sirot (charles@fresqueduclimat.org)

Vous souhaitez participer à la Rentrée Climat ? Il est encore temps !

Rendez-vous sur la page de présentation du dispositif, et contactez-nous sur contact@fresqueduclimat.org ou par téléphone au 0752105944